Das Trapezblech PS 150/280 kombiniert Stabilität mit Flexibilität im Warm- und Kaltdach. Dieses Trapezprofil ist die richtige Wahl, wenn unterschiedliche Anforderungen an Tragfähigkeit, Aufbau und Nutzung zusammenkommen – vom Gewerbebau bis zur technischen Dachlösung.
Das FALK PS 150/280 Hochprofil kann in negativlage als Kaltdach und in positivlage als Warmdachprofil genutzt werden. Bei einer Baubreite von 840 mm können mit diesem Trapezblech Spannweiten von bis zu 9 Metern überbrückt werden. Dies bietet ideale Voraussetzungen für architektonisch anspruchvolle Projekte.
Bei geringeren Stützweiten ist dieses Trapezblech in der Lage enormen Wind- und Schneelasten standzuhalten. Je nachdem, welche Umwelteinflüsse berücksichtigt werden müssen, haben wir verschiedene Beschichtungen zur Auswahl. Durch die verschiedenen RAL Farben der Beschichtung kann das Gebäude individuell an ihr Design angepasst werden
| Blechdicke [mm] | Baubreite [mm] |
Gewicht [kg/m²] | Gewicht Akustik-Element [kg/m²] |
|---|---|---|---|
| 0,75 | 840 | 10,70 | 9,90 |
| 0,88 | 840 | 12,60 | 11,60 |
| 1,00 | 840 | 14,30 | 13,20 |
| 1,13 | 840 | 16,20 | 14,90 |
| 1,25 | 840 | 17,90 | 16,50 |
| 1,50 | 840 | 21,50 | 19,80 |
| Baubreite | 840 |
| Profilhöhe | 153 mm |
| Mittenabstand | 280 mm |
| Beschichtung | Polyester 25 µm (15 µm) / Rückseitenschutzlack (andere Beschichtungen möglich) |
| Optionale Beschichtung | Antikondensat-Vlies Dripstop 110 g/m² für beide Seiten möglich |
| Minimale Länge | 2.000 mm (kürzer auf Anfrage) |
| Maximale Länge | 24.000 mm |
| Anwendungsbereich | Dach |
| Verpackung | Optional mit Schutzfolie lieferbar |
Trapezbleche und auch Trapezprofile sind trapezförmig gekantete Profilbleche.
Trapezprofil ist der technische Begriff der die Form, bzw. die Geometrie beschreibt, wohingegen der Begriff Trapezblech eher umgangssprachlich Verwendung findet und das Material in den Vordergrund stellt.
Trapezbleche sind vielseitige Metallbauteile, die in Bauprojekten als Dach, Wand, Decke oder Überdachung eingesetzt werden. Das Trapezprofil sorgt für hohe Stabilität bei geringem Materialeinsatz und ermöglicht eine schnelle Montage.
Trapezbleche gehören zu den amhäufigsten verwendeten Baumaterialien, sowohl im gewerblichen als auch im privaten Bereich. Doch welche konkreten Vorteile bieten Trapezbleche?
Wenn Sie nicht alle Antworten auf Ihre Fragen gefunden haben, können Sie sich gerne bei uns melden!
Thomas Stüven
Vertriebsleiter
Meine Anfrage
Fügen Sie jetzt Farbmuster und/oder Musterstücke hinzu, um Ihre Anfrage zu starten.
Farbmuster anfordernGeben Sie einmalig Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse ein. Anschließend haben Sie jederzeit unbegrenzten Zugriff auf alle FALK-Downloads!