Die Sandwichelemente mit effective Core (SEC) eignen sich hervorragend für den Einsatz im Gewerbe- und Industriehallenbau.
Die FALK SEC W Sandwichelemente mit sichtbarer Befestigung und Effective Core sind eine besonders wirtschaftliche Lösung zur Errichtung von Fassaden und Wänden im Agrarsektor, aber auch im Industrie- und Gewerbebau.
Die Elementstärke kann, an die Gegebenheiten vor Ort und den gewünschten Dämmwert, angepasst werden. Der Polyurethan-Dämmkern bildet dabei im Verbund mit zwei Stahldeckschalen ein robustes, schnell zu montierendes Sandwichelement. In Kombination mit einer passenden Beschichtung erhalten Sie ein langlebiges und witterungsbeständiges Fassadenelement.
| Elementdicke [mm] | U-Wert inkl. Ψ [W/(m²K)] |
U-Wert [W/(m²K)] |
Gewicht** [kg/m²] | Brandklasse |
|---|---|---|---|---|
| 40 | 0,53 | 0,49 | 10,8 | B-s2,d0 |
| 60 | 0,35 | 0,34 | 11,6 | B-s2,d0 |
| 80 | 0,26 | 0,26 | 12,3 | B-s2,d0 |
| 100 | 0,21 | 0,20 | 13,1 | B-s2,d0 |
| 120 | 0,17 | 0,17 | 13,9 | B-s2,d0 |
| 140* | 0,15 | 0,15 | 14,6 | B-s2,d0 |
* auf Anfrage erhältlich
** auf Basis von 0,6/0,5 Stahl
U-Wert inkl. Ψ: Wärme-Durchgangs-Koeffizient inkl. längenbezogenem Wärmebrückenkoeffizient
U-Wert: Wärme-Durchgangs-Koeffizient ohne Wärmebrückenkoeffizient der Fuge
| Baubreite | 1.140 mm (1.000 mm auf Anfrage) |
| Kernmaterial | Polyisocyanuratschaum mit geschlossener Zellstruktur |
| Beschichtung | Außen: Standard-Polyester 25 µm (andere Beschichtungen auf Anfrage) Innen: Standard-Polyester 25 µm (andere Beschichtungen auf Anfrage) |
| Stahldicke | Außen: 0,5 mm, 0,6 mm, 0,75 mm Innen: 0,4 mm, 0,5 mm, 0,6 mm |
| Minimale Länge | 500 mm |
| Maximale Länge | 20.700 mm |
| Schallschutz | ca. 26 dB(A) |
| Brandverhalten | Schwer entflammbar im eingebauten Zustand (Baustoffklasse B1 nach DIN 4102) Brandverhalten gemäß DIN EN 13501-1, Klasse B-s2-d0 |
| Anwendungsbereich | Wand und Fassade |
| Produktzertifikate | Allgemeine bauaufsichtliche Zulassung Z-10.4-786 |
Wenn Sie nicht alle Antworten auf Ihre Fragen gefunden haben, können Sie sich gerne bei uns melden!
Thomas Stüven
Vertriebsleiter
Meine Anfrage
Fügen Sie jetzt Farbmuster und/oder Musterstücke hinzu, um Ihre Anfrage zu starten.
Farbmuster anfordernGeben Sie einmalig Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse ein. Anschließend haben Sie jederzeit unbegrenzten Zugriff auf alle FALK-Downloads!