Das FALK Trapezblech PS 35/207 ist ein leichtes und vielseitiges Trapezprofil, das speziell für den Einsatz an der Wand, sowie auf Dächern entwickelt wurde. Als niedriges Profil eignet es sich besondern für Anwendungen, bei denen keine tragende Funktion erforderlich ist.
Wenn Sie ein wirtschaftliches Trapezblech für einfache Konstruktionen suchen, bietet dieses Profil eine zuverlässige und praxisgerechte Lösung.
Das Trapezblech PS 35/207 eignet sich ideal für:
Bitte beachten Sie: Dieses Trapezprofil ist nicht als Tragschale für Warmdächer oder statisch anspruchsvolle Dachkonstruktionen ausgelegt.
Durch seine geringe Profilhöhe ist das Trapezprofil besonders materialeffizient und einfach zu verarbeiten. Es eignet sich ideal für Projekte, bei denen Funktionalität und Kosten im Vordergrund stehen.
Vorteile im Überblick:
| Blechdicke [mm] | Baubreite [mm] |
Gewicht [kg/m²] |
|---|---|---|
| 0,63 | 1035 | 6,10 |
| 0,75 | 1035 | 7,30 |
| 0,88 | 1035 | 8,50 |
| 1,00 | 1035 | 9,70 |
| 1,13 | 1035 | 10,90 |
| 1,25 | 1035 | 12,10 |
| 1,50 | 1035 | 14,50 |
| Baubreite | 1035 mm |
| Profilhöhe | 35 mm |
| Mittenabstand | 207 mm |
| Beschichtung | Polyester 25 µm (15 µm) / Rückseitenschutzlack (andere Beschichtungen möglich) |
| Optionale Beschichtung | Antikondensat-Vlies Dripstop 110 g/m² für beide Seiten möglich |
| Minimale Länge | 2.000 mm (kürzer auf Anfrage) |
| Maximale Länge | 24.000 mm |
| Anwendungsbereich | Dach, Wand |
| Verpackung | Optional mit Schutzfolie lieferbar |
Trapezbleche sind profilierte Bauelemente aus Metall, deren charakteristische Form durch eine trapezförmige Sicken-Struktur entsteht. Diese Profilierung sorgt für eine hohe Stabilität bei gleichzeitig geringem Materialeinsatz. Aus diesem Grund ist sie im Industrie-, Gewerbe- und Hallenbau weit verbreitet.
Trapezbleche und auch Trapezprofile sind trapezförmig gekantete Profilbleche.
Trapezprofil ist der technische Begriff der die Form, bzw. die Geometrie beschreibt, wohingegen der Begriff Trapezblech eher umgangssprachlich Verwendung findet und das Material in den Vordergrund stellt.
Je höher das Trapezprofil, desto größer ist die Tragfähigkeit (aufgrund des steigenden Flächenträgheitsmoments).
Typische Einsatzbereiche:
35-50 mm Dach- und Wandprofile mit kürzeren Spannweiten
85-100 mm wirtschaftliche Dachlösungen im Hallenbau
135-200 mm Tragschalenprofile für Warmdächer mit großen Spannweiten
Wenn Sie nicht alle Antworten auf Ihre Fragen gefunden haben, können Sie sich gerne bei uns melden!
Thomas Stüven
Vertriebsleiter
Meine Anfrage
Fügen Sie jetzt Farbmuster und/oder Musterstücke hinzu, um Ihre Anfrage zu starten.
Farbmuster anfordernGeben Sie einmalig Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse ein. Anschließend haben Sie jederzeit unbegrenzten Zugriff auf alle FALK-Downloads!