Als leichtes und wirtschaftliches Trapezprofil eignet es sich besonders für Projekte mit geringeren statischen Anforderungen und hoher Flächeneffizienz. Das Trapezblech PS 40/183 ist die ideale Lösung für Dächer, Trennwände und Außenwände.
Das Trapezblech PS 40/183 ist ein bewährtes Trapezprofil für den Einsatz bei Dach- und Wandkonstruktionen mit kurzen bis mittleren Spannweiten. Als niedriges Profil eignet es sich besondern für Projekte, bei denen eine solide, aber nicht tragende Lösung gefragt ist.
Wenn Sie ein funktionales und kosteneffizientes Trapezblech suchen, bietet dieses Profil eine zuverlässige Option für zahlreiche Anwendungen im gewerblichen und landwirtschaftlichen Bau.
Das PS 40/183 findet als Trapezblech für das Dach und als Trapezblech für die Wand Anwendung und kommt überall dort zum Einsatz, wo die Unterkonstruktion engmaschig ausgeführt ist. DIe Profilgeometrie sorgt für eine sichere Aufnahme von typischen Lasten im Rahmen der vorgesehenen Nutzung.
Im Ensatz überzeugt das Trapezblech durch:
Wichtig: Dieses Trapezprofil ist nicht als Tragschale einsetzbar und daher nicht für weitspannende oder hoch belastete Dachkonstruktionen geeignet.
Durch seine ausgewogene Profilhöhe ist dieses Trapezblech besonders flexibel in der Anwendung. Es wird bevorzugt in Projekten eingesetzt, bei denen Funktionalität und Effizienz im Vordergrund stehen.
Typische Anwendungen sind:
Für das Trapezblech im Dachbereich sind passende Lichtplatten verfügbar, die sich in die Dachfläche integrieren lassen. Dadurch kann Tageslicht gezielt genutzt werden, ohne die Funktion der Dachfläche zu beeinträchtigen.
Ein entscheidender Vorteil von Trapezblech liegt in der Möglichkeit, es indviduell an Umweltbedingungen anzupassen. Für das PS 40/183 stehen verschiedene Beschichtungen und Farbvarianten zur Verfügung, die Schutz und Optik optimal kombinieren.
| Blechdicke [mm] | Baubreite [mm] |
Gewicht [kg/m²] |
|---|---|---|
| 0,63 | 915 | 6,90 |
| 0,75 | 915 | 8,20 |
| 0,88 | 915 | 9,60 |
| 1,00 | 915 | 10,90 |
| 1,13 | 915 | 12,30 |
| 1,25 | 915 | 13,70 |
| 1,50 | 915 | 16,40 |
| Baubreite | 915 mm |
| Profilhöhe | 40 mm |
| Mittenabstand | 183 mm |
| Beschichtung | Polyester 25 µm (15 µm) / Rückseitenschutzlack (andere Beschichtungen möglich) |
| Optionale Beschichtung | Antikondensat-Vlies Dripstop 110 g/m² für beide Seiten möglich |
| Minimale Länge | 2.000 mm (kürzer auf Anfrage) |
| Maximale Länge | 24.000 mm |
| Anwendungsbereich | Dach, Wand |
| Verpackung | Optional mit Schutzfolie lieferbar |
Trapezbleche sind profilierte Bauelemente aus Metall, deren charakteristische Form durch eine trapezförmige Sicken-Struktur entsteht. Diese Profilierung sorgt für eine hohe Stabilität bei gleichzeitig geringem Materialeinsatz. Aus diesem Grund ist sie im Industrie-, Gewerbe- und Hallenbau weit verbreitet.
Trapezbleche sind vielseitige Metallbauteile, die in Bauprojekten als Dach, Wand, Decke oder Überdachung eingesetzt werden. Das Trapezprofil sorgt für hohe Stabilität bei geringem Materialeinsatz und ermöglicht eine schnelle Montage.
Wenn Sie nicht alle Antworten auf Ihre Fragen gefunden haben, können Sie sich gerne bei uns melden!
Thomas Stüven
Vertriebsleiter
Meine Anfrage
Fügen Sie jetzt Farbmuster und/oder Musterstücke hinzu, um Ihre Anfrage zu starten.
Farbmuster anfordernGeben Sie einmalig Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse ein. Anschließend haben Sie jederzeit unbegrenzten Zugriff auf alle FALK-Downloads!